Найди убийцу! Головоломка, которую может решить лишь один человек из ста

Ну что, готова? Можно сразу вооружиться ручкой и бумагой.
Найди убийцу! Головоломка, которую может решить лишь один человек из ста

В ночь с 1 на 2 января Лора Палмер была обнаружена мертвой районе Чертаново Южное. Полиция арестовала четырех подозреваемых, один из которых и был настоящим убийцей!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Первый подозреваемый искренне хотел помочь полиции и тут же заявил, что убийца — подозреваемый под номером 2.

В свою очередь, второй подозреваемый с радостью рассказал, что убийство совершил подозреваемый номер 4.

Третий подозреваемый никого не обвинял, просто заявил, что он-то уж точно не виновен.

А четвертый, конечно, говорил, что подозреваемый номер 2 нагло врет, обвиняя его!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Мы точно знаем, что трое подозреваемых лгут и только один говорит правду. Так кто же убийца?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

А теперь — внимание! — ответ

После недолгих раздумий, следователь арестовал подозреваемого номер 3. Но почему он решил, что именно третий подозреваемый совершил убийство?

Итак, мы знаем, что только один из подозреваемых говорит правду.

Если представить, что правду говорит первый подозреваемый, то получается, что и третий тоже говорит правду, а мы знаем, что это невозможно, что правду говорит только один из них. Значит, первый подозреваемый лжет.

То же самое со вторым подозреваемым. Если он говорит правду, значит, третий подозреваемый говорит правду, а это противоречит условию задачи. Значит, второй подозреваемый тоже лжет. И если второй подозреваемый лжет, то четвертый говорит правду. И он единственный, кто говорит правду. А вот третий подозреваемый врет. Выходит, он и есть убийца!

Нажми и смотри

Фото: Shutterstock, YouTube